Главная » 2016 » Январь » 8 » Как я решил проблему рабочего пространства
23:03
Как я решил проблему рабочего пространства

Мой домашний парк вычислительных систем из двух ПК пополнился новым экземпляром (raspberry pi)  и это приобретение привело к новым проблемам:

  1. у меня один рабочий монитор  и у него не хватает видео входов (vga, dvi). Можно было бы подключить другой монитор, но он займет много места, а приобретать новый с кучей входов - дороговато и нет гарантии, что и их хватит.
  2. Мне надоело лазить под стол, что бы подключить проводную USB клавиатуру и мышь к нужной системе.  Подключать к каждой системе свою клавиатуру тоже не выход по причине не большой площади моего стола. Протоколы удаленного рабочего стола VNC или RDP меня не устраивают, хотя это решения я иногда использую.

Вторая проблема решилась просто - купил беспроводную клавиатуру - достаточно подключить USB приемник в нужный системный блок и можно работать. Однако, постоянно переключать приемник при одновременной работе с несколькими системами не совсем комфортно и я установил во все свои операционные системы программный kvm переключатель Synergy и поместил его в автозагрузку.  Это программа для использования одной клавиатуры и мыши на нескольких компьютерах одновременно. Программа доступна для  популярных ОС Windows, MAC и Linux в виде  готовых для установки пакетов. К сожалению, версии для raspberry pi на сайте нет, а в репозитории системы находится устаревший пакет. Поэтому, пришлось качать с сайта архив с исходниками и скомпилировать его. На сайте есть инструкция на английском. Для тех кому лень переводить то в конце статьи привожу свою инструкцию для Raspberry PI с Debian 7 на борту. Для удобства можно во всех системах сделать автологин, но делаю это только когда мне нужно несколько раз за день перегружать систему, поэтому при запуске дополнительной системы приходится временно подключать клавиатуру чтобы войти в систему. 

Решение проблемы с нехваткой видео входов в мониторе заняло более длительное время. Практически у всех моих систем есть hdmi видео выходы, а у монитора только 1 vga и 1 dvi и переключаться между ними не очень удобно (через запутанное меню). Для подключения hdmi у меня был кабель переходник hdmi в dvi. Я заказал у китайцев простой HDMI переключатель (питается от  HDMI) на 3 входа и 1,5 метровые hdmi кабели, вышло по цене чуть более 500р.  Переключатель маленький по размеру и и нет креплений - этакий паучок. У меня был кусок оргстекла и болты для крепления VESA. Я закрепил стекло на задней стороне монитора, а на него изолентой примотал устройства :) . Ранее этот "ужас" выглядит так:

Теперь удобно одним нажатием кнопочки переключать три источника видеосигналов  (плюс vga свободный на мониторе) и в качестве бонуса получил  "моноблок" на базе raspberry pi. Версия 2.0:

Из минусов реализации не удобно вытирать пыль с тыльной стороны монитора.

Инструкция по сборке synergy для Raspberry PI для Debian 7:

устанавливаем нужные для компиляции пакеты

sudo apt-get install cmake make g++ xorg-dev libqt4-dev libcurl4-openssl-dev libavahi-compat-libdnssd-dev libssl-dev

скачиваем архив с исходным кодом

wget http://synergy-project.org/download/free/?file=synergy-1.4.18-r2250-Source.tar.gz

распаковываем его

tar xzf synergy-1.4.18-r2250-Source.tar.gz

заходив в папку с исходниками и компилируем

cd synergy-1.4.18-Source/

./hm.sh conf -g1

./hm.sh build

собираем пакет для установки

./hm.sh package deb

если все прошло успешно, то в подкаталоге build/deb будет лежать пакет - установим его

cd build/deb

sudo dpkg -i  synergy-1.4.18-Linux-armv6l

 

Категория: прочее | Просмотров: 5475 | Добавил: mirspo
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Код *: