Главная » 2014 » Март » 9 » Подключение второго монитора в Ubuntu
23:12
Подключение второго монитора в Ubuntu
Недавно купил телевизор SmartTV фирмы LG и решил подключить к домашнему компьютеру. Купил в супермаркете дешевый HDMI кабель, подключил устройства. Основной монитор у меня подключен к той же видеокарте к DVI выходу. Все заработало без проблем, картинка отличная full HD. Однако, телевизор  определяется системой как первичный монитор и как следствие, возникло несколько проблем (в зависимости от того включен или нет ТВ):
  1. Меню начальной загрузки grub не отображается на основном мониторе. Данную проблему решил через "побочный эффект" - изменил файл настройки загрузчика /etc/default/grub.  Я добавил в файл строку GRUB_GFXMODE=1024x768. После сохранения измененного файла не забудьте выполнить команду sudo update-grub.
  2. Если ТВ включен, то при старте графической оболочки экран ввода пароля отображался только на ТВ экране. Данную проблему я решил удалив файл /etc/X11/xorg.conf который был сгенерирован AMD Catalyst Control Center (команда sudo amdcccle) - то что он там генерит для меня не читабельно.
  3. При включении и выключении ТВ, происходит кратковременное пропадание изображения на основном мониторе. Данную проблему я пока не решил.
Я изначально отказался от "тонкой" настройки, через правку конфигурационных файлов, потому как  последующие обновления системы и повторные настройки системы могут привести к потере этих настроек, а мне будет лень опять ковыряться в своей памяти и резервных копиях файлов настроек. Мне  интерфейс Catalyst  глаза "вырывает", поэтому предпочитаю пользоваться родной утилитой Ubuntu (gnome-control-center display) - все просто и наглядно. Единственной настройкой, смысл которой я сразу не понял была "Вязкие края".  Но после прочтения справки, все стало понятно:

Типичной проблемой при использовании двух мониторов является то, что указатель мыши легко «проскальзывает» на другой монитор, когда это не нужно. Особенность Unity под названием Вязкие края помогает справиться с такой проблемой, заставляя прикладывать небольшое усилие для перемещения указателя мыши с одного монитора на другой.
На картинке видно, что название ТВ не правильно отображается, но это не беда.
Категория: linux | Просмотров: 6101 | Добавил: mirspo
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Код *: