Главная » 2014 » Апрель » 17 » Ubuntu на asus x50v f5v
20:59
Ubuntu на asus x50v f5v

Достался мне практически на халяву старенький ноут ASUS f5v 2007 года выпуска. Ноут по современным характеристикам никакой: процессор Intel Celeron m 520 и память 512 Мб (позже увеличил до 2Гб). На сайте ASUS драйвера только для устаревших систем XP и Vista (новые и не потянет), поэтому решил поставить Xubuntu 14.04 - та же ubuntu, но для слабеньких систем. Скачал образ диска, создал загрузочную флешку и установил систему. Система определила все устройства системы, установки дополнительных драйверов и настроек не потребовалось.

Однако, вскоре обнаружил проблемы в работе ACPI. Если перевести ноутбук в ждущий режим, то он "засыпал" и через пару секунд просыпался. Я получил список устройств которые выводят его из спящего режима следующей командой:

ilya@lapf5v:~$ cat /proc/acpi/wakeup | grep enable

USB S3 *enabled pci:0000:00:03.0

USB2 S3 *enabled pci:0000:00:03.1

EUSB S3 *enabled pci:0000:00:03.3

PWRB S4 *enabled

SLPB S4 *enabled

и стал отключать по очереди те из их которые были со статусом enable командой echo ИМЯ_УСТРОЙСТВА > /proc/acpi/wakeup после чего переводить ноут в ждущий режим. Мне повезло - проблемное устройство обнаружилось первой попытки - USB. Я добавил в файл /etc/rc.local строку

echo USB > /proc/acpi/wakeup

Ноутбук перестал самостоятельно выходить из ждущего режима. Однако я обнаружил, что после пробуждения наблюдалась сильная нагрузка на процессор После долгих поисков в интернете было найдено решение. В файле /etc/default/grub был добавлен параметр ядра libata.noacpi=1:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash libata.noacpi=1"

Теперь все работает без проблем. Процесс установки системы прошел очень просто - особенно на фоне установки и настройки XP. Для windows XP приходится качать и устанавливать кучу драйверов и кучу раз перезагружаться. Так же поставил для теста Windows 7 - установка прошла без проблем, даже установились все драйвера после закачки всех обновлений. Однако, тормоза страшные - особенно в процессе установки обновлений.

update

Через некоторое время заметил еще один баг. Стал исчезать курсор мыши после выхода из спящего режима. Данный баг возникает не всегда и только когда уход в ждущий  режим происходит по закрытию крышки ноутбука. Помогает переключение в консоль и обратно (Alt-Shift-F1,Alt-Shift-F7) , либо запрещения перехода в ждущий режим по закрытию крышки. Другого решения пока не могу найти. Есть идеи?

update2

Ошибка с исчезновением курсора мыши и возникновения черного экрана  описаны  тут,  это связано  с ошибками xfce. Проблему решил кардинально

sudo apt-get install gnome-session-fallback

т.е. сменил окружение рабочего стола на GNOME - не тормозит как unity и глюков пока не нашел.

 

Категория: linux | Просмотров: 3091 | Добавил: mirspo
Всего комментариев: 3
1 multiman24   (22.07.2014 11:16) [Материал]
Добрый день!

Огромнейшее спасибо!
Ноутбук Asus X50V стал спать.
Курсор тоже после крышки исчезает.
Нашли ли Вы решение?

С уважением, Александр.

2 mirspo   (22.07.2014 13:03) [Материал]
Рад, что вам помогло. Решения пока не нашел - пользуюсь редко. Нужно заняться отладкой ACPI. Ранее выяснил, что немного отличается порядок засыпания и пробуждения при закрытии крышки и при вызове через меню. Можно копать в эту сторону, но у меня пока нет времени. Если, что то у вас получится - отпишитесь. Ошибка зарегистрирована но не решена https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/light-locker/+bug/1297144

3 mirspo   (23.07.2014 22:51) [Материал]
сегодня методом тыка, для себя нашел решения

idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *: