Главная » 2014 » Апрель » 1 » Windows vs Ubuntu. Доступность для ознакомления
17:19
Windows vs Ubuntu. Доступность для ознакомления

Этой статьей я хочу начать цикл в котором буду сравнивать по различным параметрам две операционные системы. Я активно пользуюсь обоими системами, поэтому постараюсь сравнивать объективно.
В данной статье рассмотрю возможность получения этих ОС для ознакомления обычным пользователем.

Доступность пробной версии в Интернете

Фирма Microsoft прекращает поддержку  своей очередной ОС и в этом нет ничего удивительного: системы устаревают, а тратить ресурсы на сопровождения продуктов которые устарели и не приносят прибыли неразумно.  Корпорация предлагает нам перейти на Windows 8. Однако, мне бы хотелось сначала опробовать систему прежде чем выложить за нее немалые деньги. Забиваю в строке поиска "Windows скачать" и что же я вижу?  Кучу ссылок на сомнительные ресурсы, а на официальном сайте:

  • под ubuntu  советуют ознакомится с  компьютерными новинками

  • виртуальной машине с XP мне предлагают купить новый компьютер, так как  "Windows 8.1 не предназначена для установки на устройствах под управлением Windows XP или Windows Vista."

  • в Windows 7 предложили  "Обновите свой компьютер до Windows 8.1 за 5990 рублей или до Windows 8.1 Профессиональная за 9990 рублей."

  •  

Легального способа получить копию Windows 8 для ознакомления сразу я найти не смог. Остается качать с сомнительных сайтов или покупать кота в мешке. Почему же не дать обычному пользователю простого способа ознакомится с этой замечательной системой? А вдруг не все мое оборудование заработает в  новой ОС?  Единственный плюс, что много информации о продукте на русском языке и есть инструмент для проверки оборудования на совместимость. После долгих поисков наткнулся на это:

http://technet.microsoft.com/ru-ru/evalcenter/

Скачать Windows 8.1 Preview (64-разрядная (x64) версия)

Скачать Windows 8.1 Preview (32-разрядная (x86) версия)

Существует еще один  способ получить ОС Windows  для ознакомления в виртуальных машинах, но в данном случае свое оборудование вы не протестируете  и не сможете установить ее на реальный компьютер.

Поисковый запрос "Ubuntu скачать" привел меня на сайт русскоязычного сообщества пользователей Ubuntu, который хоть и не так профессионально оформлен, но позволяет легко достичь желаемой цели - легально скачать установочный образ системы для ознакомления. Минус в том, что скачивают обычно с официального сайта ubuntu.com который не знает, что существуют пользователи не читающие по английски.

Покупка установочного комплекта CD/DVD

Данный способ наиболее доступен всем, включая тех у кого нет Интернета. Покупку пиратских дисков рассматривать не буду по соображениям безопасности.

  Windows Ubuntu
Официальный сайт 5990  руб £5.04
Интернет магазины 3530 руб 245 руб

Системные требования

  windows ubuntu десктоп
Процессор 1 ГГц или выше с поддержкой PAE, NX и SSE2  

Процессор не ниже i686

ОЗУ 1 ГБ (для 32-разрядной системы) или 2 ГБ (для 64-разрядной системы) 512 МБ
Свободное место на жестком диске 16 ГБ (для 32-разрядной системы) или 20 ГБ (для 64-разрядной системы)  5 ГБ
Графическая плата Microsoft DirectX 9 с драйвером WDDM AGP, PCI and PCIe видеокарта

Новую windows 8.1 вы на старый компьютер не поставите, так при переходе прибавляем к цене ОС еще и цену нового оборудования. Конечно, можно приобрести более старую версию, но где гарантия, что и вскоре не прекратят ее поддержку?

Снижаю оценку Ubuntu  за то, что у linux существует проблема с поддержкой некоторого оборудования. Однако считаю, что данная проблема на совести не разработчиков, а некоторых производителей  устройств и программного обеспечения. Плюсом данной системы является возможность работы с ОС без необходимости установки на жесткий диск компьютера.

Замечу, что рекомендуемые требования не всегда обеспечивают хорошую производительность системы.

Итоговые оценки

Оценку ставлю от 1 до 5. Оценки суммирую. Чем выше итоговый бал тем лучше.

  Windows Ubuntu
Легальный способ получения  ОС для тестирования 2 4
Возможность установки на старое оборудование 2 4
Цена 2 5
Итого 6 13

Вывод: Microsoft принуждает пользователей платить деньги вперед, не давая простой возможности пользователям протестировать свою систему. Стоит отметить, что у Apple все гораздо хуже - минимальные 3 балла.

Категория: прочее | Просмотров: 2205 | Добавил: mirspo
Всего комментариев: 1
1 vovans   (16.04.2014 15:04) [Материал]
Да чего их сравнивать. Нужно просто пользоваться.

ЗЫ рекомендую ресурс с обзорами ПО для выигравшей в сравнении ОС:

http://zenway.ru/

idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *: